Учись быть осторожным

В подготовительной к школе группе «Веселые ребята» МБДОУ д/с «32 в период с 06.02.2023 по 10.02.2023 прошла тематическая неделя «Безопасность дорожного движения».

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это важная необходимость, и различные мероприятия по данному направлению всегда актуальны, жизненно необходимы. Основной целью воспитателей группы в работе с детьми является формирование навыков безопасного поведения на дорогах и адаптация детей к транспортной среде. Решение задач по безопасности осуществлялось через следующие формы работы: игры и занятия познавательного цикла, беседы, наблюдения за движением транспорта, чтение художественной литературы, развивающие, познавательные сюжетно-ролевые игры, подвижные игры, моделирование ситуации дородного движения на стенде, просмотр мультфильмов, обновление центра безопасности и другое.

Для родителей на информационном стенде были предоставлены консультации по тематике безопасного дорожного движения.

Интересно, широко, творчески, эмоционально прошла деятельность детей в художественно-эстетическом направлении.

В изобразительной деятельности дети постарались создать свой «важный» дорожный знак, красивую улицу города, вспомнили виды транспорта (пассажирский, специальный), закрепили мелкую штриховку во всевозможных сюжетных раскрасках.

Используя прием пластилинографии, дети подготовили подарок малышам, яркую и красочную открытку «Дружелюбная дорога». Малыши встретили старших друзей, были рады подарку и напутствию.

Мероприятия позволили детям проявить свою активность и творчество, старание и самостоятельность.