14 октября - День казачества

2022

С XVII века православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечают 14 октября, считается главным Войсковым праздником донских казаков.

В преддверии этого праздника воспитанники д/с № 32 подготовительной к школе группы № 7 «Веселые ребята» посетили этнографический уголок Донского казачества, который находится в МОБУ СОШ № 26. Где познакомились с бытом и укладом жизни казаков. Мальчики держали в руках нагайку и шашку. Девочки узнали, как раньше гладили белье и в чем готовили еду, как носили воду и стирали.  С интересом рассматривали предметы старины: рубель, валик, коромысло. Дети получили большое удовольствие от этой поездки.

Поэтому, в нашей группе мы с ребятами решили организовать тоже небольшой музейный уголок, посвященный Донском казакам. 14 октября мы провели с детьми тематический день «Донские казаки», на котором закрепили знания детей как выглядит символика казаков: флаг, герб, гимн, заповеди казаков. Дети получили представление о жизни своих предков: ознакомились с устройством казачьей хаты, узнали какие праздники отмечали казаки, а также поняли, каким оружием и какими силами, наши предки защищали свою Родину. А еще примерили на себя образы казака и казачки.

На базе нашего мини-музея, организованного в группе № 7, мы с ребятами провели выставку творческих работ – рисунок «Казак в форме».