Экскурсия в МОБУ СОШ №26

наша любовь к Родине

имеет своим истоком

тот «уголок земли»,

где мы родились и выросли.

Н. Смирнов

17 октября 2023 года для воспитанников подготовительных к школе групп МБДОУ д/с №32 была организована экскурсия в МОБУ СОШ №26, где ребята смогли посетить две интересные экспозиции.

Первая экспозиция посвящена Таганрогской Краснознаменной ордена Суворова II степени 416-й стрелковой дивизии. Руководитель музея, Соколов Олег Леонидович, рассказал много интересных фактов об экспонатах, о событиях периода Великой Отечественной войны, о подвиге русского солдата. Ребят очень впечатлили дошедшие до наших времен солдатские каски, фляги для воды, планшеты, футляры для противогазов, осколки от снарядов, части винтовок. Дети с большим интересом слушали экскурсовода, рассматривали стенды с фотографиями, письмами, книгами, документами, делились догадками, задавали вопросы.

Вторая экспозиция – этнографический уголок донского казачества. Здесь ребята совершили увлекательное путешествие в прошлое донских казаков. Заместитель атамана ГКО «Таганрогское» по работе с молодежью – Кубышкин Дмитрий Николаевич – познакомил воспитанников с бытом и традициями наших предков. Ребята не только узнали, как жили, воспитывались и работали казаки, но и смогли в буквальном смысле прикоснуться к истории: подержать пушечное ядро, подкову, саблю, чугунок, примерить казачью одежду, поносить коромысло, погладить и постирать белье.

Вернувшись в детский сад, дети с радостью делились впечатлениями от поездки.

Надеемся, что наши ребята всегда будут серьезно относиться к истории родного края, его природе и ценностям, чувствовать гордость за то, что они - потомки донских казаков, прославивших Донскую Землю на весь мир!