Фольклорный праздник «Святки на Дону»

2022

При слове «Святки» каждый их нас рисует себе картины народных гуляний, колядований и образы ряженых.  «Святки» начинаются перед Рождеством и длятся 12 дней. Обычай колядовать был известен не только по всей Руси, но и в  нашем донском краю: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями  благополучия, здоровья и счастья.

В нашем детском саду 18.01.2022 г – 19.01.2022г. проводился фольклорный праздник «Святки» среди дети подготовительных к школе групп №7, №8. Ребята водили хороводы, пели колядки, играли в народные игры, смотрели шуточные сказочные театрализованные представления. Праздник произвёл на детей незабываемое впечатление. Он получился веселым, шумным, зрелищным.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям Донского края и России. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.