Мастер классы для педагогов по ознакомлению детей с Донским фольклором

В МБДОУ д/с № 32 особое внимание отведено формированию любви к малой Родине, через ознакомление детей дошкольного возраста с историей Донского края, народно - поэтическим творчеством, народно-прикладным искусством, донским фольклором, казачьими песнями, музыкальными произведениями местных композиторов. Систематически и планомерно осуществляется процесс ознакомления детей с предметами и явлениями окружающей действительности — донской природой, казачьими традициями, Донскими праздниками и обрядами.

5 октября 2023 в МБДОУ д/с № 32 были проведены мастер классы для педагогов по ознакомлению детей с донским фольклором:

• Мастер-класс «Нетрадиционные приемы в развитии музыкального воспитания у детей старшего дошкольного возраста посредствам ознакомления с донским фольклором» (музыкальный руководитель первой кв.кат. - Александрова О.В.);

• Мастер класс «Ознакомление народной музыкой Донского края как средство духовно-нравственных качеств» (музыкальный руководитель высшей кв. кат. - Хренова О.Г.).

Данные мастер классы проводились с целью обмена опытом, повышения профессиональной компетентности педагогов, повышения профессионального роста и социальной активности педагогов детского сада. Мероприятия проходили в рамках Года педагога и наставника, на основании Годового плана воспитательно-образовательной работы на 2023-2024 учебный год.

Педагоги отметили положительные стороны организации и проведения мероприятий такого рода. Они не только поделились мнениями, получили ответы на свои вопросы, но и с огромным удовольствием окунулись в мир детства и донского фольклора!