Отчетный концерт «Казачий край люби и знай»

Донской край-один из многонациональных, этнических регионов, на территории которого проживают люди, говорящие на разных языках, придерживающиеся определенных обычаев, строящие свои отношения на основах взаимоуважения и доверия.

Дошкольный возраст-важный период для становления личности, период развития представлений о человеке, обществе, культуре. Изучение краеведческого материала, знакомство с национальными особенностями своего региона помогает повысить интерес к истории своего народа, развить духовные потребности, воспитать чувство привязанности к своей малой и большой Родине.

В рамках областной инновационной площадки по реализации проекта "Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста через приобщение их к культуре Донского края" 30 мая 2023 года в МБДОУ № 32 г. Таганрога прошёл отчетный концерт «Казачий край люби и знай».

Воспитанники старших и подготовительных групп продемонстрировали традиционные казачьи костюмы, пели казачьи песни, играли на народных инструментах, танцевали колоритные танцы.

Прошедшее мероприятие показало, что дети разных возрастов, участвуя в подобных совместных мероприятиях, с большим интересом приобщаются к казачьей культуре и традициям своей Родины.

На мероприятие были приглашены представители ГКО "Таганрогское" атаман Надолинский И. А. и зам. атамана по работе с молодежью Кубышкин Д. Н. В заключение праздника атаман Надолинский И.А. поблагодарил детей за прекрасный концерт и пожелал коллективу детского сада успехов в разностороннем развитии дошкольников средствами приобщения к донской культуре. Детям были преподнесены подарки.

25 мая 2023 года на основании приказа Департамента по делам казачества РО МБДОУ д/с № 32 присвоен статус «Казачье» образовательное учреждение.

Желаем коллективу МБДОУ д/с № 32 продолжать работу по сохранению и развитию у детей дошкольного возраста культурно-исторических традиций Донского казачества и региональных особенностей Донского края.