Что нужно знать о туберкулезе.

1 декабря 2013

Туберкулез - одно из древнейших хронически протекающих заболеваний, занимающих по актуальности одно из первых мест в мире.

В Ростовской области, так же как и в целом по России сохраняется эпидемиологическое неблагополучие по туберкулезу. Человек восприимчив к заболеванию в любом возрасте, независимо от пола и социального статуса. Инфекция передается в основном воздушно-капельным путем от больного человека к  здоровому.

Возбудители заболевания – микобактерии туберкулеза чрезвычайно устойчивы, даже в высохшей мокроте сохраняют свою заразительность до 6-8 месяцев . Увеличилось число больных с лекарственной устойчивостью микобактерий к противотуберкулезным препаратам, что приводит к хронизации процесса, с тяжелыми, остро прогрессирующими формами туберкулеза,  сочетании ВИЧ инфекции с туберкулезом.

К факторам способствующим заболеванию туберкулезом следует отнести: неполноценное питание, алкоголизм, табакокурение, наркоманию, ВИЧ-инфицированность, наличие сопутствующих заболеваний (диабет, хронические неспецифические болезни легких).

Флюорографические осмотры основной и пока единственный способ выявления начальных форм заболевания туберкулезом у взрослых и подростков, обследование необходимо проходить не реже 1 раза в 1-2 года.

Запомните, что уклонение от обследования приводит к заражению окружающих, выявлению уже тяжелых форм заболевания, которые могут привести к инвалидности и даже смерти, тогда как своевременно выявленный туберкулез может быть излечен.

Своевременное выявление заболевания на ранних стадиях дает возможность полностью излечить заболевание, вернуть здоровье, а с ним и привычный ритм и стиль жизни.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены

и эпидемиологии в РО» в г.Ростове-на-Дону

П а л о ч к а  КОХА

б е с п о щ а д н а

"Убийца № 1" – такую характеристику заслужил туберкулез (чахотка), занимающий по актуальности одно из первых мест в мире.

Ежегодно в мире регистрируются до 10 млн. больных туберкулезом, умирает – около 3 млн., несмотря на то, что туберкулез излечим, он уносит ежедневно жизни 5 тысяч людей, в России около 30 тысяч человек умирают от него ежегодно.

Туберкулез поражает все органы и ткани, но чаще страдают легкие (до 90%), болеют люди и животные.

Возбудители заболевания, бациллы Коха, чрезвычайно устойчивы – сохраняют свою заразительность в высохшей мокроте до 8 месяцев, поэтому инфекция чаще распространяется воздушно-пылевым путем.

Постоянным резервуаром (источником) инфекции служат хронические больные с выделением лекарственно-устойчивых форм, больные туберкулезом лица, освободившиеся из мест лишения свободы, ведущие асоциальный образ жизни, не ставшие на учет мигранты.

Восприимчивость – всеобщая!

Трудоспособный возраст составляет большинство. Способствует развитию инфекции хронические заболевания, частые

простудные инфекции, недостаточное потребление продуктов животного

происхождения, вредные привычки, нервноэмоциональная неустойчивость.

Что делать неукоснительно?

1.Делать прививки  БЦЖ (начиная с роддома).

2.Ставить ежегодно пробу Манту с 1 года жизни до 18 лет.

3.Проходить профилактическое флюорографическое обследование начиная с 15 лет не реже 1 раза в 2 года.

4. Вести здоровый образ жизни.

Предупреждение туберкулеза – дело каждого гражданина,  заботящегося о своем здоровье и здоровье своих детей.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

В Ростовской области» в г. Ростове-на-Дону

Россия, Таганрог, ул. Ленина, 214а
+7 (8634) 47-70-58 sad32.virtualtaganrog.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!