Весна пришла

2024

Приходит весна. В детских садах наступает пора, когда дети слушают рассказы воспитателей на тему «Весна» и наблюдают изменения в природе на улице.

Весной солнце поднимается выше и светит ярче, дни становятся длиннее.

Соки деревьев, согретые весенним солнышком, поднимаются от корней к набухающим почкам. У вербы распушились почки, и хотя листьев еще нет, но все деревце словно окутано нежным желто-зеленым облаком. Светлеют, делаются пушистыми сережки на ольхе и орешнике. В лесах, на полях и лугах раскрываются весенние цветы: мать-и-мачеха, подснежник, медуница.

Просыпаются после долгой зимы насекомые. Возвращаются из теплых краев на родину перелетные птицы. Первыми прилетают грачи, затем скворцы, трясогузки, жаворонки.

Заканчивается зимняя спячка зверей. Взрослые звери линяют, зимняя шерсть заменяется на летнюю, а белка и заяц изменяют и цвет своей шубки.

Из берлоги выходит медведица с медвежатами. Выходит из норы барсук. У волчицы появляются волчата.

Весной у людей много работы. В поле готовят почву для посевов и сеют рожь, ячмень, просо. В огородах сеют ранние культуры: укроп, петрушку, морковь, лук.

Белыми, розовыми, желтыми кружевными накидками покрываются сады — цветут яблони, вишни, сливы. Цветут различные цветы. Дети нашей группы очень любят наблюдать за цветами, деревьями. За птицами, которые так радуются первым цветам, лучам солнца.