Родительское собрание по экологическому воспитанию детей средней группы в форме игры-викторины «Играя, познаем природу»

Все хорошее в людях – из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала,

И росли как цветы малыши,

Чтоб для них экология стала,

Не наукой, а частью души!

12 апреля в группе «Фантазеры» прошло родительское собрание в форме игры-викторины «Играя, познаем природу» по теме «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста». Цель собрания: повышение уровня экологической компетентности родителей и расширение роли семьи в воспитании у детей любви к природе.

В начале родительского собрания родителям был предоставлен отчет по работе с детьми в этом направлении и что главной целью экологического воспитания в дошкольном возрасте  является воспитание гуманного отношения к окружающей природе. Родителям рассказали, как в нашей группе проводится работа по экологическому воспитанию детей:

• познавательные занятия;
  • трудовая деятельность в уголке природы, на участке и на огороде;
  • чтение литературы, рассматривание демонстрационного материала, заучивание стихов, пословиц, поговорок;
  • дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры;
  • проведение музыкальных и спортивных развлечений;
  • оформление выставки детских работ;
  • наблюдение за животным и растительным миром, за трудом взрослых;
  • экспериментирование.

Во второй части собрания с родителями была проведена игра-викторина «Играя, познаем природу». Игра состояла из 5 разнообразных заданий: 1 этап «Собери пословицу или поговорку», 2 этап «Видео вопросы от детей», 3 этап «Сказочные вопросы», 4 этап «Музыкальный», 5 этап «Портрет Экологии». Родители собирали из слов пословицы и поговорки, пели песни о растениях, птицах, деревьях, животных, рисовали портрет экологии,  отвечали на видео вопросы своих детей. В конце игры каждый родитель прочитал высказывания великих людей о природе, экологии. Итогом этой игры было пожелание родителей почаще в таком формате проводить родительские обучающие собрания.

Со стороны воспитателей был сделан вывод: только опираясь на семью, только совместными усилиями мы можем решить главную задачу - воспитание Человека с большой буквы, человека экологически грамотного!