Неделя экспериментирования в детском саду

2024

Одним из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было экспериментирование.

В период с 15.07.2024 по 19.07.2024 в МБДОУ д/с № 32 прошла «Неделя экспериментирования», целью которой было познакомить детей со свойствами воды, воздуха, песка; научить проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов; учить рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять с научной точки зрения.

Ребята с воспитателями провели разнообразные эксперименты с песком, воздухом, водой, воздушными шарами и др.  В процессе экспериментирования дети получали возможность удовлетворить свою любознательность и получили ответы на волнующие их вопросы «Почему?», «Зачем?», «Как?», «Что будет, если?». Воспитанники почувствовали себя учеными, исследователями, первооткрывателями.

Воспитатели всех возрастных групп провели познавательные беседы с воспитанниками о значении воды в жизни человека и природы. В процессе экспериментирования дети почувствовали себя учеными, исследователями, первооткрывателями. Вся неделя прошла в атмосфере творчества, интереса, познавательной активности. С уверенностью можно сказать, что неделя экспериментирования прошла успешно и результативно!