День науки с детьми подготовительной группы

2024

Учёные -это люди которые занимаются наукой. Именно наука нам позволяет нам узнавать окружающий мир природы, веществ, явлений, мир людей.

Дети узнали, что профессия учёного очень нужна и важна. Узнали о первых открытиях и познакомилось с русскими учёными такими как М.В. Ломоносов С.В. Ковалевская.

Провели эксперимент с мандарином.

При исследовании ребята закрепили знания о мандарине - цвет, форма, размер, твёрдость, запах, а также рассмотрели его через лупу.

Из результатов опытов узнали о том, что мандарин в отчищенном состоянии не тонет, так как в порах кожуры находится воздух, который легче воды.

Результаты своего опыта зарисовали в дневники наблюдения.

Также дети с огромным интересом отгадывали ребусы, в которых были скрыты геометрические понятия.

День науки в группе прошёл с большим интересом и пользой для детей. Возможно, в будущем ребята захотят сделать новые открытия, попробовать свои силы в собственных исследованиях.