Хлеб - всему голова

2021

В октябре месяце нашей группе «Кораблик» был реализован проект по познавательному развитию «Хлеб — всему голова».

В октябре проект был нацелен на формирование целостного представления о процессе выращивания хлеба, воспитание бережного отношения к хлебу, к труду людей, которые его выращивают. В ходе реализации проекта дети познакомились с художественной литературой о хлебе: поговорками, стихами, сказками, рассказами, загадками; провели занятия, дидактические игры и беседы. Дети учились изображать колоски и хлебобулочные изделия в изобразительной деятельности. Благодаря реализованному проекту у детей сформировалось представление о ценности хлеба; обогатились знания о том, как выращивался хлеб в старину и как выращивается сейчас; что хлеб - это итог большой работы многих людей.

Изобразительная деятельность (лепка)

Тема:«Колосок»

Программное содержание.

Продолжать учить детей создавать изделие из пластилина.

Обучать новым приёмам работы с пластилином.

Развить творческие способности, эстетическое восприятие художественный вкус.

Воспитывать познавательный интерес, бережное  отношение к природе.

Позновательная деятельность.

Тема: «Хлеб – всему голова!»

Программное содержание.

Уточнить знания детей, о том что хлеб является ежедневным продуктом. Сформировать у детей представление о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом.

Закреплять знания о последовательности этапов выращивания хлеба. Познакомить с профессией хлебороба.

Трудовая деятельность.

«Уборка участка детского сада от опавших листьев».

Цель: продолжать учить работать сообща, получать радость от выполненной работы, воспитывать экологическую культуру.