Как мы реализовывали проект «Мой Таганрог»

В сентябре 2023 года, совместно с родителями и воспитанниками и педагогами в подготовительной группе № 8 был реализован проект  «Мой Таганрог», направленный на уточнение и расширение представлений воспитанников о родном городе, воспитание патриотических чувств, развитие познавательной активности, инициативы и самостоятельности в познавательно-исследовательской  деятельности.

Предпосылкой проведения проекта было день рождение города. Воспитанники проявили инициативу и решили узнать о прошлом и настоящем нашего города Таганрога. Свою работу в этом направлении мы начали с распределения объектов исследования воспитанники выбрали заинтересовавшие их темы.

В течении всего проекта проводила с детьми беседы: «В каком городе ты живёшь?» , «История моего города»,  «Самые красивые места в нашем городе».

Рассматривание иллюстраций, альбома, набора открыток с видами города.

Играли в дидактические игры: «Герб Таганрога», «Узнай по описанию», «Найди где мы живём».

Совершили виртуальную экскурсию по родному городу.

Рассматривание фотографий памятников. Беседовали с детьми о знаменитых людях, живших в Таганроге.

В ходе реализации проекта мы пришли к выводу, что подобные занятия, игры, продуктивная деятельность объединяют детей общими впечатлениями, переживаниями, способствуют формированию коллективных взаимоотношений.

В заключение проекта совместно с воспитанниками мы пополнили альбом «Прошлое и настоящее  Таганрога», «Достопримечательности города Таганрога»

Работа в проекте получилась очень интересная и познавательная.