Красавица – зима!

2021

Зима – одно из любимых времён года детей. Именно зима ассоциируется у детей с чудесами, волшебством, подарками от Деда Мороза, катанием на санках, играми со снегом и другими зимними радостями. Зима прекрасное время и для творчества, проведения опытов, наблюдений, что в свою очередь позволяет повысить речевую активность детей, расширить и обогатить знания детей о сезонных изменениях в зимнее время года.

На занятиях по художественно-эстетическому развитию, в своих рисунках, дети рисовали снежинки.

Изобразительная деятельность (рисование)

Тема: «Снежинка»

Программное содержание. Учить рисовать снежинку, видеть красоту рисунка, выполненного одним цветом. Воспитывать у детей наблюдательность, воображение, творчество.

Формировать умение рисовать кистью проводя линии в одном направлении. Развивать зрительное восприятие и внимание. Воспитывать умение видеть красоту снежинки, любоваться ею.

Исследовательская деятельность.

Тема: «Цветные льдинки».

Программное содержание. Развивать познавательные способности детей во время наблюдений за свойствами снега, льда, воды.

Продолжать знакомить детей со свойствами воды и льда (на морозе вода замерзает и становится льдом; лед-твердый, не льется, холодный, хрупкий-его можно разбить, если ударить чем-нибудь твердым).

Так же вместе с ребятами нашей группы и их родителями с огромным желанием приняли участие в экологической акции «Покорми птиц зимой» и развесили кормушки на своём участке.