Любимый писатель взрослых и детей - А.П. Чехов

Городу Таганрогу всемирную известность принесло имя нашего великого земляка Антона Павловича Чехова.

День Рождения Чехова – 29 января 1860 г. – является знаменательной датой для нашего города.

С раннего детства необходимо прививать и воспитывать чувство патриотизма и гордости за наш город, родной край, прививать любовь к литературе, написанной нашим земляком – А. П. Чеховым.

29 января 2023 исполняется 163 года со дня рождения Антона Павловича Чехова.

Это событие не прошло без внимания воспитанников старшей группы «Кораблик»

Последняя неделя  января была посвящена проекту «Любимый писатель взрослых и детей - А.П. Чехов»

Дошкольники познакомились с биографией А. П. Чехова, познакомились с рассказами «Каштанка», «Белолобый», «Ванька».

Были проведены беседы:«История моего города», «Улица, на которой ты живёшь», «Знаменитые жители Таганрога».

Играли в дидактические и развивающие игры: «Узнай по описанию», «Достопримечательности города».

Конструировали из бумаги в технике оригами «Каштанку.

Посмотрели мультипликационный фильм «Каштанка». Очень трогательный, учит любить братьев наших меньших, учит хорошему.

Итоговым мероприятием стало посвящение Мемориального музея «Домик А.П.Чехова», где экскурсовод рассказала и показала подлинные предметы быта того времени, а также поведала о  жизни и семейных традициях большой и дружной семьи Антона Павловича. Незабываемое впечатление на дошкольников произвела старинная посуда, мебель, игрушки 19 века.

Система работы по ознакомлению с жизнью и творчеством писателя А.П.Чехова, позволила углубить и расширить представление о знаменитых земляках города Таганрога, обогатить представления старших дошкольников о малой родине.