Начало нового учебного года в старшей группе

2022

Вот и закончилось жаркое лето – пора отпусков и каникул. Наши детки подросли, загорели, оздоровились, получили много ярких впечатлений и 1 сентября пришли в детский сад с новыми силами, готовые получать новые знания и умения.

Начало учебного года – праздник не только для первоклассников. 1 сентября в гости к детям пришли Буратино и Мальвина. Ребята исполнили песни о любимом садике, играли, танцевали и на минутку представили себя школьниками. Наши дети теперь – старшая группа, и впереди у нас насыщенный год, ответственный и непростой. Начинается новая полоса в жизни ребят: занятия, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, научиться новому, узнать себя, определить свои интересы.

Возраст от 5 до 6 лет – новый важный этап в развитии и воспитании ребёнка-дошкольника. Его можно назвать базовым возрастом, когда в ребенке закладываются многие личностные качества, формируется образ «Я». Развиваются умение обобщать, причинное мышление, воображение. Наблюдается переход от непроизвольного к произвольному вниманию. Совершенствуется грамматический строй речи и развивается связная речь.

Ведущая потребность в этом возрасте – потребность в общении и творческая активность. В 5-6 лет ребенок как губка впитывает всю познавательную информацию. Это период наивысших возможностей для развития всех познавательных процессов: внимания, восприятия, мышления, памяти, воображения. Поэтому большое внимание надо уделять образовательной деятельности. Мы продолжаем работать по программе «От рождения до школы». Теперь наши занятия длятся 25 минут. Деятельность ребят разнообразная: двигательная, музыкальная, познавательная, изобразительная, коммуникативная. Наши детки стали старше, в связи с этим увеличиваются их обязанности. И нам бы очень хотелось, чтоб родители относились серьезно к образовательному процессу. Ведь именно совместная работа педагогов и родителей может дать положительный результат.

Пусть новый учебный год будет увлекательным, интересным и принесет новые знания, открытия и новых друзей!