Отчет о проделанной работе за декабрь в старшей группе № 10 «Кораблик»

НОД  по ручному труду «Новогодние игрушки».

Программное содержание: закреплять знания детей об обычаях и традициях празднования Нового года в нашей стране. Развивать  навыки конструирования из бумаги, бросового материала; закрепить у детей полученные ранее навыки работы с бумагой, клеем, ножницами; развивать творческое воображение, художественный вкус, творческую инициативу; мелкую моторику рук, глазомер.

«Новый год у ворот».

Всё ближе и ближе самый любимый и долгожданный праздник - Новый год! В эти предновогодние дни в группе «Кораблик» прошла интенсивная подготовка к Новому году, создавалось приподнятое настроение у детей, искренне верящего в Деда Мороза.

С детьми проводились беседы на тему Нового года, новогодних традиций, разучивали с воспитанниками песни и пляски. Огромную работу провели по оформлению группы. Украсили окна, группу, елочку. Создали сказочный сюжет, который особенно привлекает внимание детей, дарит чудесное ощущения праздника.

Немалый вклад в подготовку к празднику внесли  родители воспитанников. В детском саду прошла акция «Покормим птиц зимой, они ответят  тебе добром летом».

Приняли участие в выставке рисунков на тему: «Зимние забавы», выставка  поделок семейного творчества «Сундучок новогодних сказок», участвовали в создании фото зон на территории детского сада.

Акции «Покормите птиц зимой, они ответят  тебе добром летом».

С 7 по 11 декабря в нашем детском саду прошла неделя по экологии

«Покормите птиц зимой».

Цель акции.

-Воспитание чуткого отношения к птицам, желание помочь им зимой.

Задачи акции:

• Воспитывать заботливое отношение к птицам.
  • Вызывать желание помочь нашим пернатым друзьям в зимнее время.
  • Содействовать воспитанию активной жизненной позиции участников акции.
  • Развивать гуманное отношение к птицам, мотивацию и интерес к их охране.

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!

Всю неделю с детьми были организованы и проведены различные виды деятельности. Проводились в группе беседы о зимующих птицах,  рассматривание иллюстраций, презентаций, чтение художественных произведений, знакомство с новыми подвижными играми, лепили птиц из пластилина, рисовали, раскрашивали, делились с родителями впечатлениями от наблюдений за синицами, воробьями. Во время прогулок наблюдали за зимующими птицами на участке. Сделали вывод о том, что птицам зимой очень тяжело. Поэтому решили вместе с родителями изготовить для них кормушки. Кормушки получились просто замечательные! И вот наступил день, когда все вместе мы развесили кормушки. Благодарим всех, кто не остался равнодушен к судьбе наших меньших друзей!

Всероссийская акция «#НовогодниеОкна».

Новогоднее оформление окон в детском саду своими руками.

Цель: создание праздничной, уютной атмосферы и настроения.

В доме, пусть у каждого будет теплота,
Кружевные окна, просто красота,
Дед Мороз старался, украсить окна, дом,
Чтобы каждый радостью, был здесь окружён.

Новый год, самый главный праздник в детском саду, к нему все готовятся заранее,  каждый ребенок с приходом зимы ожидает волшебства и чудес. Новогодние вытынанки, чудесным образом очень ярко и колоритно помогают оформить окна. Так у нас получилась сказка «Серебряное копытце».

Узнав о проведении Всероссийской акции «#НовогодниеОкна», мы с ребятами нашей группы решили принять участие. Вот такие красивые окошки  получились в нашем детском саду!

НОД  по аппликации «Новогодняя открытка».

Программное содержание: Научить детей делать поздравительные открытки, подбирая и создавая соответствующее празднику изображение.

Продолжать закреплять умение вырезать одинаковые части из бумаги, сложенной пополам. Развивать эстетическое восприятие, образные представления, воображение.