Отчет о проделанной работе за январь в старшей группе № 10 «Кораблик»

НОД по рисованию «Зимний день».

Программное содержание: Продолжать знакомить детей с зимним пейзажем, показать, что природа прекрасна в любое время года.

Закрепить знание о зиме. Упражнять в подборе родственных слов к слову  «снег»( снежинка, снеговик, снегурочка, снегопад и т. п.). Развивать эстетические чувства, творческое мышление, воображение.

.jpg" alt="" width="100%" />

НОД по ОБЖ «Безопасность на прогулке зимой».

Программное содержание: Закрепить  знания о правилах безопасного поведения в природе в зимний период.

Совершенствовать навыки сознательного отношения к соблюдению правил безопасного поведения зимой на улице.

Развивать способности у детей к предвидению возможной опасности.

Развивать умение детей обращаться за помощью к взрослым.

Развивать речь, умение рассуждать и высказывать своё мнение.

НОД по рисованию «Наши зимние забавы».

Программное содержание: учить рисовать фигуру человека (ребенка) в зимней одежде (комбинезоне, передавая форму частей тела, их расположение, пропорцию, учить передавать простые движения рук и ног. Развивать умение передавать в рисунке свое отношение к зимним играм. Прививать любовь к здоровому образу жизни и занятиям спортом.

Игры со снегом.

Программное содержание: уточнить представления детей о зимних явлениях природы. Продолжать учить детей создавать различные постройки из снега по словесной инструкции.

Развивать выносливость, целеустремленность.

НОД  по ручному труду «Каштанка».

Программное содержание: Развивать  навыки конструирования из бумаги, бросового материала; закрепить у детей полученные ранее навыки работы с бумагой, клеем, ножницами; развивать творческое воображение, художественный вкус, творческую инициативу; мелкую моторику рук, глазомер.

Проект «Ознакомление детей с творчеством А.П. Чехова».

Цель проекта:

Приобщение дошкольников к творчеству А.П.Чехова через взаимодействие всех участников образовательного процесса: педагогов, родителей, детей. Вызвать у детей гордость за родной город, подаривший всему миру писателя и драматурга А.П. Чехова, углубить знания о творчестве великого земляка.

Воспитание патриотических чувств, гордости за свою «малую» Родину.

Имя Антона Павловича Чехова– знаковое для культуры Таганрога. Много исторических мест связано с именем великого писателя и драматурга. В городе созданы и успешно работают театр, библиотека, музейный комплекс А.П.Чехова. Знакомство с жизнью и творчеством великого земляка занимает важное место в формировании у дошкольников национального и гражданского самосознания, уважения к культурным традициям и является началом формирования социально значимых ценностей в жизни детей: бережного отношения к земле, трудолюбия, гостеприимства, памяти о предках. Данный проект обеспечивает условия для осуществления патриотического воспитания, понимания и осмысления детьми культурного наследия нашего города.

С 25 января в нашей группе №10 «Кораблик» проходила неделя, посвященная жизни и творчеству Антона Павловича Чехова - великого русского писателя, который родился и жил в нашем прекрасном городе.

На тематических занятиях дети узнали о жизни и творчестве знаменитого земляка. Дети познакомились с произведениями А.П. Чехова, эмоционально на них реагировали, сопереживали персонажам его рассказов. Свои впечатления дети отразили в творческой деятельности: отображали образы любимых героев в лепке, аппликации, рисовании. Дети и родители участвовали в выставке рисунков, посвященных А.П. Чехову и его героям: «Путешествие по Чеховским местам», «Герои Чеховских произведений». Дети с интересом посетили виртуальную экскурсию. Такой вид экскурсии не только знакомит детей с биографией и творчеством писателя, но и помогает увидеть город, без которого Антон Павлович не мыслил своей жизни, увидеть быт того времени, а также дает возможность понять, каким человеком был Чехов вне литературы. Смотрели мультфильм по произведению А.П.Чехова "Каштанка".

Филипповская Ира приняла участие в городском конкурсе творчества юных таганрожцев  «Мир Чеховских героев».

В завершении тематической недели, совместно с музыкальным руководителем Александровой О.В провели театральную гостиную «По страницам произведений А.П. Чехова».

Результат проективной деятельности:

- тематическая выставка в книжном уголке ко дню рождения А.П.Чехова;

- информационный листок для родителей «Как знакомить детей с творчеством А.П.Чехова»;

- совместные рисунки детей и родителей «Путешествие по чеховским местам»;

- выставка детских рисунков «Каштанка и ее друзья»;

- выставка детских работ по ручному труду по рассказу «Каштанка».

Целью проведенного данного проекта является не только получение детьми знаний о писателе и его произведениях,  но и формирование у ребят понятий о культурном наследии нашего города и его исторических ценностях.