Открытое занятие по аппликации «Весенний цветок»

Март — первый весенний месяц. Его называют «утром весны», «утром года», «солнечником». Солнце поднимается выше и светит ярче, дни становятся длиннее.

Небо кажется синим-синим.  Дети испытывают потребность в общении с природой.

Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без деревьев,цветов.

Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять.

23 марта в наше группе «Кораблик» прошло открытое занятии по аппликации на тему: «Весенний цветок».

Целью занятия стало:

• Закрепить знания детей о весенних приметах, месяцах и цветах;
  • Обогащать лексический запас слов путем подбора прилагательных к существительным через дидактическую игру «Кто больше слов подберёт для описания цветов»;
  • Учить делать объёмный цветок, собирая его из нескольких бумажных модулей;
  • Воспитывать бережное отношение к весенним цветам.

Детям пришла посылка  и загадочное письмо от феи цветов с просьбой о помощи расколдовать весенние цветы. Для этого детям нужно было изготовить много красивых, разноцветных весенних цветов. Дети с большим удовольствием согласились помочь феи и дружно приступили к работе.

В конце занятия дети получили в подарок дидактическую игру о природе, и трафареты цветов для раскрашивания.