Расскажите детям о войне

На протяжении десятилетий праздник День Победы 9 мая остаётся в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

В преддверии Дня Победы возникает проблема: как помочь подрастающему поколению сформировать у них чувство долга, чувство уважения к славным защитникам нашей Родины, чувство гордости за свой великий народ, благодарности за то, что он подарил нам счастливую жизнь.

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране.

9 МАЯ 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали свою Родину наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.

В нашей группе «Кораблик» в преддверии Дня Победы был проведён проект на тему: «Расскажите детям о войне».

Целью проекта было: Воспитание у детей старшего дошкольного возраста нравственно-патриотические качества и чувства гордости за свою Родину.

В группе с детьми проводились беседы: «Великая Отечественная Война», «Почему война называется Великой Отечественной», «Чтобы знали, чтобы помнили», «Что такое героизм», «Георгиевская лента – символ Дня Победы».

Так же ребята рассматривали иллюстрации, открытки военной тематики.

В группах был проведены занятия по художественно эстетическому развитию на тему на тему: «Салют Победы», «Военная техника, самолёт».

Дети научились делать из бумаги «Фронтовые письма Победы». Дети читали стихи о ВОВ, пели песни военных лет «Катюша».

Итогом проекта стало проведение экскурсии к памятнику «Самбекские высоты»

Дети возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Родителям были предложены консультации по теме: «Как рассказать ребёнку о Великой Отечественной Войне», «День Великой Победы».