Удивительный апрель

Взаимоотношение человека с природой - актуальный вопрос современного общества. Нарушение природного равновесия, ухудшение состояния воды, воздуха, земли, образовавшееся в результате интенсивной производственной деятельности и в результате невысокого уровня экологической культуры, экологического сознания у большей части населения, угрожают здоровью и жизни людей, особенно детей.

Современные проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования экологического мировоззрения у всех людей, повышения их экологической культуры, гуманного отношения к окружающему миру природы.

22 апреля во всем мире отмечается День Земли. В нашей группе «Кораблик», празднование Дня Земли стало хорошей традицией.

В преддверии этого праздника мы  с детьми провели познавательное  занятие на тему: «Наш дом – Земля».

На занятии дети

• закрепили представления о том, что Земля – общий дом всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком;
  • сформировали  понятие, что люди являются частью природы, что для роста и развития всего живого необходимы: вода, солнце, воздух;
  • развивали  познавательную активность, любознательность у детей, мышление, память, речь;
  • учились анализировать, делать умозаключения; иметь своё мнение, делать выводы;
  • развивать логическое мышления;

Дети  рассматривали глобус, выясняли и закрепляли, какого цвета на нем больше всего, напоминает, что этим цветом показаны моря, океаны, реки и озера.

Говорили о том, что наша планета нуждается в защите.

О том, что всем нам хочется, что бы на ней цвели сады, в небе светило солнце, звучал детский смех.

На занятиии по рисованию на тему: «Земля на которой мы живём».

Целью которого стало:

• Учились изображать планету Земля.
  • Закрепили  умение наносить контур простым карандашом и затем закрашивать цветными карандашами.
  • Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю.
  • Способствовать созданию положительного эмоционального настроя в группе.

Играли в дидактическую игру «Цветы планеты Земля».

Этот день помог ребятам открыть новые знания, понять, что Земля – не только наш дом, но и для всех животных, растений тоже является домом. И мы должны беречь её, сохранять её богатства и не обижать всех её обитателей.