9 мая один из самых почитаемых праздников в нашей стране.

Мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали свою Родину наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.

В преддверии празднования 78-й годовщины Дня Победы, в рамках тематической недели «9 мая-День Победы», в нашей группе старшего дошкольного возраста № 9 проходил краткосрочный проект «Книга памяти».

Цель: воспитание у детей дошкольного возраста нравственно – патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину.

В родительских уголках была размещена информация: «Как рассказать детям о войне», «Читаем книги о войне».

С воспитанниками проводились беседы: «По дорогам войны» «Праздник, со слезами на глазах», «Детство, растоптанное войной», «Чтобы знали, чтобы помнили», «Что такое героизм».

В группе проводились занятия по изобразительной деятельности, рисование: «Салют над городом в честь праздника Победы», аппликация: «Открытка для ветерана», пластилинография: «Военная техника. Танк».

Так же ребята рассматривали иллюстрации, открытки на военную тематику.

Ребята посмотрели мультфильм «Солдатская сказка».

Интересным и познавательным стало проведение праздничного мероприятия «Конкурс чтецов», посвященного Дню Победы.

Дети учили пели песни военных лет: «Катюша», «Казаки в берлине», «Прадедушка», с воспитанниками проводились эстафеты: провели эстафеты «Доставь донесение», «Медсестра».

В группе был организован мини музей «Наша победа», а также, при участии детей и родителей, была создана «Книга памяти «Легенды нашей Победы».

Кульминацией праздничных мероприятий стала экскурсия детей в Донской военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты».

Дети возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.