#ДеньЭколога, #РостовскаяОбласть, #ДниЗащитыОтЭкологическойОпасности

В рамках Общероссийских Дней защиты от экологической опасности в период с 02 по 07 июня 2023 года в Ростовской области проводится областная экологическая акция «День эколога». Наш детский сад не мог остаться в стороне от такой важной темы.

Работа осуществлялась через создание экологической тропы и через обучающие мероприятия по раздельному сбору.

В современных условиях, проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Создание экологической тропы на территории нашего ДОУ способствовало повышению эффективности уровня дошкольного образования. Знания, полученные детьми во время занятий на экологической тропе, служат важным дополнением к знаниям, полученным на занятиях. Основными видами деятельности детей во время прогулок на тропе являются игра, эксперимент, наблюдение, труд в природе. Осмысленное созерцание и наблюдение способствуют формированию чувства прекрасного, воспитывается любовь к природе, желание ее беречь и сохранять.

Цель создания экологической тропы: развитие экологического сознания дошкольников.

Экологическая акция по раздельному сбору мусора для обучающихся — это формирование не только экологического воспитания и традиций, но и важный шаг для нашего будущего. Благодаря таким мероприятиям мы можем уже сейчас давать дошкольникам необходимые знания о правильной сортировке и переработке мусора, учить их бережно относиться к природе.

В нашем детском саду провели экологические занятия в группах старшего дошкольного возраста. Детям рассказали о том, что отходы из наших домов загромождают свалки и мусорные полигоны, являются источником экологической опасности. Ребята узнали о том, как правильно собирать и сдавать сырье и о том, как можно использовать его вторично.

Если отходы в быту правильно сортировать и отдельно собирать бумагу, стекло, пластик, резину, металл, то многое можно использовать вторично, на пользу людям, а не во вред экологии.

Закрепили полученные знания через дидактические и сюжетно-ролевые игры: «Это каждый должен знать – мусор надо разделять».