До свидания, лето!

Три месяца лета как миг пролетели.

И солнце светило, и ветры шумели,

Порою прохладно, а чаще жара,

Теперь же нам с летом прощаться пора.

27.05.2021г. был принят план воспитательно-образовательной работы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 32» на летний период с 01.06.2021 г. по 31.08.2021 г.

Целью которого стало создание условий, обеспечивающих охрану жизни и укрепление здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма, а также профилактике вирусных инфекций.

Задачи:

• развивать интерес детей дошкольного возраста к экспериментально-исследовательской деятельности.
  • проводить осуществление педагогического и санитарного просвещения педагогов и родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.
  • повышение качества оздоровительной работы с воспитанниками и широкая

пропаганда здорового образа жизни среди всех участников воспитательно-

образовательного процесса в летний период.

• Осуществлять индивидуальную работу с детьми в ходе организованной образовательной деятельности, в процессе прогулок, игровой и бытовой деятельности.
  • реализовать систему мероприятий по подготовке к началу нового 2021-2022 учебного года.

Система оздоровления детей в летний период включала в себя:

• физкультурно-оздоровительную работу с воспитанниками МБДОУ;
  • организацию рационального питания;
  • систему закаливания;
  • оздоровительно-просветительскую работу.

При подготовке к летней оздоровительной кампании нами были созданы все условия для комфортного и безопасного пребывания детей в детском саду, в летнее время. С помощью родителей была  подготовлена детская площадка, установлен шатер, изготовлена дорожка здоровья, подготовлено  оборудование для игр с водой и песком, оформлены уютные беседки.

По итогам этой работы наша группа заняла первое место в смотре-конкурсе участков «Скоро лето» МБДОУ д/с №32.

Большую часть времени дети пребывали на улице.

В летний период мы соблюдали все правила летней оздоровительной кампании:

• ежедневная утренняя гимнастика;
  • соблюдение питьевого режима;
  • игры  с водой и песком;
  • прогулки проводились в трусиках и панамах;
  • дети принимали воздушные и солнечные ванны;
  • после прогулок дети обмывались в душевых;
  • полоскание рта после еды прохладной водой;
  • стопотерапия  (хождение босиком по «дорожкам здоровья», песку, камушкам);
  • сон с максимальным доступом свежего воздуха;
  • осуществляли педагогическое и  санитарное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

В летнее время для детей проводились различные праздники.

Каждая неделя имела свою тематику: «Неделя сказок А.С. Пушкина».

«Моя Россия», «Неделя безопасности», «Неделя дружбы и хороших манер». «Витаминки в корзинке»,  «Неделя ПДД», «Неделя спорта», «Неделя любимых игр», «Наши друзья-животные» (животные Донского края), «Цветы и лекарственные растения Донского края», «Все о море», «Неделя архитектуры», «Радужная неделя»», «Мой организм», «Освобождение Таганрога», «До свидания, Лето».

В летнее время проводилась работа с родителями воспитанников.

Мы провели итоговое  родительское собрание.

Для родителей был проведен инструктаж:

• профилактика коронавирусной инфекции;
  • по безопасному поведению детей на водоёмах в летний период;
  • по безопасному поведению детей в быту;
  • по оказанию первой помощи детям при отравлениях ядовитыми растениями и грибами, тепловом или солнечном ударах;
  • по оказанию первой помощи детям при укусах насекомых;
  • действия населения при угрозе или проведении террористического акта.

В родительском уголке обновлялась информация, помещались различные консультации: памятка «О летнем отдыхе», «Учить стихи нелегкий труд», «Поведение в общественном транспорте», «Игры на внимание для дошкольников», «Безопасное лето». Консультация по ЗОЖ: «Витаминный календарь» (по временам года).

По результатам работы можно сделать вывод, что летняя оздоровительная кампания прошла успешно. Дети окрепли и готовы к новым успехам в следующем учебном году.