Экскурсия в станицу Старочеркасскую

2024

В МБДОУ д/с 32 патриотическое воспитание дошкольников является одной из основных задач. Чувство патриотизма многогранно по содержанию: это любовь к семье, к родным местам, ощущение своей неразрывности с окружающим миром, страной.

В рамках Года Семьи 20.04.2024 года была организована экскурсия в станицу донского казачества Старочеркасскую для воспитанников подготовительных групп МБДОУ д/с № 32 и их родителей, совместно с МОБУ СОШ № 26.

Для ребят и их родителей была проведена экскурсия по территории этого исторического места.  Посетили Соборную площадь, майдан, которая помнит много исторических событий. Здесь проходили казачьи Круги, выбирались атаманы, принимались послы. В центре площади возвышается главная архитектурная достопримечательность Старочеркасска — первый старейший на Дону каменный православный Войсковой Собор.  Рядом с Собором находится памятник атаману Матвею Ивановичу Платову.

Далее была организована встреча с Михаилом Павловичем Астапенко- донским писателем. Атмосфера встречи получилась очень теплой и доброжелательной. Ребята с удовольствием исполнили казачьи песни, примерили папахи, прикоснулись к экспонатам музея. Астапенко М.П. подарил детскому саду собственную книгу «Петр первый на земле Донской» с личным автографом и разместил фотографию воспитанников и сотрудников детского сада на Стене Славы в своей «Писательской лавке».

А потом все дружно погуляли по ярмарке народных промыслов. Она тоже напоминала огромный музей на свежем воздухе.

Поездка оказалась очень насыщенной и интересной.  Возвращаясь домой, с теплотой вспоминали увиденное, мечтая еще вернуться в эти края.

Проведение подобных мероприятий направлено на сохранение и развитие Донской культуры, способствует созданию условий для духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста, а также взаимодействие детского сада со школой и семьей.