Это каждый должен знать, мусор надо разделять!

2022

Одна из важных задач воспитания ребёнка как дома, так и в детском саду - научить ребенка заботиться о чистоте в доме, в родном городе, в природе, формировать представления об экологии нашей планеты.  Мусор - одна из проблем, с которой сталкивается каждый из нас ежедневно.

Говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Если человек чувствует ответственность за то, что его окружает, он будет выполнять совсем не сложные правила: бросать мусор в урну, сортировать его и выбрасывать в разные контейнеры. Чтобы наши улицы и парки были чистыми, ребёнку с раннего детства нужно не только знать определённые правила, но и понимать, для чего и почему они появились. Но такого человека нужно воспитывать.

В нашем саду, в группе № 9 «Радуга», прошли мероприятия, посвященные теме разделения мусора. Цель: приучить детей к правильному обращению с мусором, сделав акцент на его раздельном сборе.

Детям пришлось задуматься над  вопросами: «Что такое мусор», «Куда он попадает после того, как оказывается в контейнере?».

Природа - наш дом, который нужно беречь и охранять. Рассказали детям, почему так важно заботиться о природе, как правильно выбрасывать мусор.

Организовали дидактическую игру «Сортируем мусор правильно» в процессе дети приобрели знания о раздельном накоплении твёрдых коммунальных отходах.

Участие в мероприятии способствовало формированию экологической культуры дошкольников.