Лепка из соленого теста

2022

В современном мире высоко ценятся изделия, выполненные своими руками. Одним из самых простых, недорогих и экологически чистых видов рукоделия является тестопластика - то есть лепка из соленого теста. Ребята старшей группы в течение трех месяцев, в рамках проекта «Соленое тесто», с интересом и воодушевлением постигали этот вид творчества. На вводном занятии дети узнали историю возникновения соленого теста и лепки из него, познакомились с каждым ингредиентом в отдельности. Ребята с большим интересом принимали участие в замесе соленого теста, а потом с удовольствием изучали его свойства: раскатывали, мяли, отщипывали, скручивали «рулетики», слепили много пирогов и кренделей для сюжетно-ролевых игр.

С особым трепетом и волнением подошли дети к изготовлению сувениров ко Дню Матери: вылепили сердечки, украсили розочками, расписали высохшие работы, продумали слова, которые они скажут своим любимым мамочкам, поздравляя их с праздником.

Итогом работы стала лепка детьми елочных игрушек из соленого теста: разноцветные зайчики, ежики, белочки, грибочки, домики – будто из волшебной сказки – заняли свое почетное место на новогодней красавице-елочке.

Лепка имеет большое значение для обучения и воспитания старших дошкольников. Она способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию умений и навыков, необходимых для успешного обучения в школе. Также, как и другие виды изобразительного искусства, лепка формирует эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного.