Любимый писатель взрослых и детей – А. П. Чехов

С 23 по 30 января 2023 года в нашей группе прошла неделя, посвященная 163 годовщине со дня рождения А. П. Чехова. В рамках этой недели был проведен краткосрочный проект «Любимый писатель взрослых и детей –     А. П. Чехов». Воспитанники познакомились с биографией писателя, с большим интересом слушали его произведения, написанные для детей: «Каштанка», «Белолобый», «Ванька», «Детвора». Знакомство с творчеством нашего земляка стало причиной еще раз посетить любимые места нашего города: после выходных дети с воодушевлением рассказывали, как загадывали желание около скульптуры «Египетская пирамида», ездили в музей «Домик А. П. Чехова». А в результате была создана дидактическая игра-ходилка «Путешествие по Таганрогу».

Дети с удовольствием рисовали любимых героев из произведений А.П.Чехова, сочиняли кроссворды для конкурса, совместно с родителями приняли активное участие в выставке рисунков, организованной в холле детского сада.

На прогулках ребята с радостью играли в подвижные игры из детства писателя: «Заря-заряница», «Кружево», «Гори, гори ясно».

На музыкальных занятиях знакомились с творчеством П. И. Чайковского – любимого композитора А. П. Чехова.

Итогом стало тематическое занятие «Наш А. П. Чехов – наш земляк», где дети погрузились в атмосферу чеховских времен, читали стихи и пели о любимом Таганроге, стали участниками шумового оркестра и закрепили свои знания о творчестве великого писателя.