Май 2021

Проект «Никто не забыт, ничто не забыто»

Цель: Создать условия для ознакомления детей с героическим подвигом русского народа в Великой Отечественной войне; укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности.

Задачи:

• Воспитывать нравственно-патриотические чувства у дошкольников через расширение общего кругозора.
  • Формировать элементарные знания детей о событиях в Великую Отечественную войну на основе ярких представлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания.
  • Формировать толерантность, уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ.

В рамках проведения проекта использовались разнообразные формы работы с детьми:

Проведены НОД и беседы: «Праздник со слезами на глазах!», «День Победы», «О Великой Отечественной войне», показ репродукций и фотографий из серии «9 мая – День Победы».

Чтение художественной литературы, постоянно упоминая о том, что те, кого сейчас мы называем героями, в то время были обычными людьми, детьми, но совершали подвиги во имя Родины и Победы.

Прослушивание песен военных лет в исполнении взрослых и оформление уголка для родителей «Песни, с которыми мы победили».

Выставки поделок из подручных материалов на военную тематику.