Мир вежливости и доброты

Вежливость – первая и самая приятная добродетель.

Джон Локк

Ребенок с раннего детства вступает в сложную систему взаимоотношений с окружающими людьми и приобретает опыт общественного поведения. Поэтому уже с дошкольного возраста необходимо начинать формирование навыков культурного поведения. Вежливость – одно из важнейших качеств культурного человека. Не имея навыков вежливого общения трудно произвести хорошее впечатление на окружающих. Как оказалось, знание вежливых слов и правил культурного поведения не говорит о том, что ребенок может воспользоваться этим багажом знаний в повседневной жизни.

В связи с этим с 8 по 15 августа воспитанники старшей группы «Радуга» отправились в увлекательное путешествие в мир вежливости и доброты. В течение недели дети слушали стихотворения и рассказы о вежливости, смотрели мультфильм и анализировали поведение героев, пели песенки о доброте и дружбе, обсуждали пословицы и поговорки, играли в дидактические и сюжетно-ролевые игры. В процессе игр и игровых упражнений дети учились употреблять вежливые слова во время телефонного разговора, просьбы, в гостях, в магазине, в общественном транспорте. Всю неделю ребята старались тепло относиться друг к другу, помогать, договариваться, а если всё же случилась ссора – просить прощения.

Вместе с воспитателем дети размышляли, почему вежливые слова называют волшебными, что такое дружба и как можно порадовать близких. Ребята «вырастили» дерево дружбы, совместно с родителями воспитанников была создана яркая стенгазета «Наши добрые дела». А в конце недели дети побывали на празднике вежливости, где пели, танцевали, играли, читали стихи и учили Незнайку быть вежливым.