Неделя космоса в подготовительной группе

2024

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.

В МБДОУ д/с № 32 прошла тематическая неделя «Мир космоса», которая оказалась насыщенной и плодотворной. В группах была организована выставка книг про космос. Для расширения кругозора были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах спутниках, созвездиях. Дети с интересом рассматривали энциклопедии и наборы карточек про космос. В беседах с педагогами дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство - Юрии Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.

Дети посетили передвижной планетарий, который позволил исследовать и понять Вселенную в увлекательной и наглядной форме.

Ребята подготовительной к школе группы № 7 «Веселые ребята»  с удовольствием знакомились с информацией о первом полёте человека в космос, закрепили название планет, их последовательное расположение относительно Солнца и сделали аппликацию «Ракета».

Космическая тема всегда интересна детям дошкольного возраста. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение.

Желаем всем, кто мечтает о звездах и дальних полетах, новых открытий и достижений! С Днем космонавтики!