Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

Лето – самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можно практически целый день проводить на свежем воздухе, вдоволь гулять, веселится, играть, бегать и прыгать.

Пребывание дошкольников на свежем воздухе в летний период укрепляет и закаливает детский организм, оказывает положительное влияние на их всестороннее развитие.

Основными факторами закаливания детей в детском саду являются: воздух, солнце и вода, в сочетание с физическими упражнениями.

В летний период время проведения прогулок увеличилось и основную часть времени дети проводят на свежем воздухе. Воздушные процедуры являются самым простым способом закаливания. В связи с этим если погодные условия позволяют, прием детей, утренняя гимнастика, игровая деятельность, трудовая, экспериментальная деятельность детей и другие мероприятия проходят на свежем воздухе. В течение дня с детьми регулярно проводят экскурсии и наблюдения по территории детского сада.

Особое внимание уделяется повышению двигательной активности детей на свежем воздухе через подвижные игры, спортивные развлечения.