Таганрог

Средняя группа № 9 «Радуга»

Средняя группа № 9 «Радуга»

Воспитатели:

Бирюкова Анна Валентиновна

Голубева Анна Константиновна

Младший воспитатель:

Немачук Галина Александровна

Август 2019
Июль 2019
Июнь 2019
Май 2019
Март 2019
Образовательная деятельность с детьми младшей группы №9 в январе
09.01.19г. Конструирование из бумаги «Чудо ёлочки».
Цель: учить детей работать с заготовками для конструирования ёлочки. Закрепить умение работать с клеем и соблюдать последовательность  в работе по образцу воспитателя. Развивать  у детей, интерес к работе, усидчивость, внимание и мелкую моторику рук. Формировать экологическое воспитание  в бережном отношении к природе.

Организованная деятельность с детьми во  2 младшей группе № 9
в декабре

03.12.18г. Конструирование из модулей «Машина».
Цель: учить детей правильно называть детали модуля. Закрепить умение строить совместно с воспитателем  машину и знать её части (кабина, кузов, мотор, колёса, сиденье). Учить детей обыгрывать постройку. Развивать интерес к конструированию из мягких модулей.

05.12.18г. Аппликация «Варежки».
Цель: продолжать учить детей наклеивать детали на форму варежки, правильно их располагать. Учить детей работать с клеем, намазывать всю форму детали с обратной стороны и промакивать салфеткой лишний клей. Расширять кругозор детей, учить отличать варежки от перчаток.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

06.12.18г. Обучение самостоятельности в самообслуживании.
Цель: закрепить у детей в игровой форме умение выворачивать колготки  и другие вещи, аккуратно скадывать их на стульчик. Воспитывать у детей желание  раздеваться  и складывать одежду самостоятельно и правильно.

07.12.18г. Игра в шахматы.
Цель: продолжать знакомить детей с шахматами. Учить правильно сидеть за столом, располагать фигуры на доске, знать название фигур (пешка, конь, слон, король, королева). Развивать у детей усидчивость, внимание, интерес к шахматам.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

07.12.18г. Рисование гуашью «Снегирь».

Цель: учить детей рисовать зимующую птицу - снегиря. Закрепить умение правильно держать кисть, набирать краску и снимать с ворсы лишнюю краску. Учить детей рисовать птицу по образцу воспитателя, соблюдая последовательность. Закрепить умение рисовать круг и овал и закрашивать его.  Воспитывать у детей интерес к рисованию и любовь к птицам.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

10.12.18г. Совместная работа с ГДЦБ имени Горького М.А.
Чтение сказки «Петух, кот и лиса».

Цель: познакомить детей с русской народной сказкой «Петух, кот и лиса». Учить детей слушать, и смотреть сказку на магнитной доске. Закрепить у детей умение проговаривать песенку лисы. Воспитывать удетей интерес к сказке.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Совместная работа с родителями. Выставка детской художественной литературы  для чтения детям дома по теме «Зима».
Цель: продолжать знакомить родителей с детской художественной литературой, рекомендованной ФГОС ДО. Предложить родителям литературу для семейного чтения. Воспитывать интерес к литературе взрослых и детей.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С 10.12.18г. по 14.12.18г. Работа по проекту «Берегите птиц зимой».
Цель: расширять знания детей о зимуюших птицах. Учить,  правильно называть и узнавать их на картинках. Воспитывать заботливое отношение о птицах зимой и делать кормушки с родителями. Учить,  правильно подкармливать птиц. Развивать интерес к жизни птиц зимой, учить наблюдать за ними, рисовать, лепить, и мастерить зимующих птиц с мамой дома.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

12.12.18г. Коллективная  аппликация «Птичья столовая».
Цель: расширять знания детей о назначении кормушек для птиц. Учить детей узнавать по окраске птицу - синичку, воробья. Учить детей приклеивать крылья к туловищу синички и приклеивать её на кормушку. Воспитывать у детей интерес к работе и любовь к птицам.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Работа по проекту «Берегите птиц зимой».
Цель: продолжать формировать элементарные понятия по математике. Учить детей понимать значение понятий (много, мало) и считать до 4.Учить различать птиц по форме (большая, маленькая) и по цвету, окраске. Закрепить  знания о повадках птиц (летают, прыгают, ходят, ползают, клюют). Развивать интерес  к зимующим птицам.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

13.12.18г. Конструирование - аппликация. «Птичья ёлочка!»
Цель: продолжать  учить детей отличать синицу от снегиря. Учить детей делать туловище  птички в технике - мятой  салфетки. Закрепить знания, что у снегиря животик красный,  а у синички жёлтый. Предложить детям украсить Новогоднюю ёлочку птичками: снегирями и синичками. Учить детей любоваться красотой птиц и ёлочки. Предложить детям назвать работу «Птичья ёлочка!».

14.12.18г. Рисование гуашью «Зимнее дерево».
Цель: продолжать расширять знания детей о времени года зима. Учить детей рисовать дерево по образцу воспитателя. Учить,  правильно держать кисточку и набирать краску, проводить вертикальные полоски сверху вниз. Учить рисовать,  снежок,  используя  тычки. Воспитывать у детей интерес к рисованию на тонированной бумаге. Учить детей получать положительные эмоции от результатов своей работы.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Организационная деятельность детей группы  № 9 «Радуга» в ноябре.
Выставка детских книг.
Цель: познакомить родителей с детской литературой, которую читают в детском саду. Предложить родителям прочитать эти сказки дома, рассмотреть иллюстрации и вспомнить любимых героев. Воспитывать у детей и взрослых любовь к книге.

10.10.18г. Музыкальное занятие.
Цель: учить детей танцевать, повторяя за взрослыми, подпевать и двигаться под слова песни. Развивать у детей интерес к танцам и к музыке. Воспитывать любовь к музыкальной деятельности.