Юные помощники пожарных

2022

В дошкольных организациях г. Таганрога большое внимание уделяется вопросам безопасности и жизнедеятельности воспитанников. Педагоги проводят мероприятия по обучению детей правилам пожарной безопасности.

В рамках проведения Недели безопасности в МБДОУ д/с № 32 с целью формирования и закрепления навыков грамотного поведения в условиях пожара среди детей дошкольного возраста была организованна квест-игра «Юные помощники пожарных».

Участниками квеста стали воспитанники старших и подготовительных к школе групп, работники МБДОУ и сотрудники 6 пожаро-спасательного отряда г. Таганрога.

Каждая группа следовала по своему маршрутному листу, указывающему порядок прохождения «Станций»: «Школа юных помощников пожарных», «Физическая подготовка пожарных», «Собери пожарную машину», «Пожарный щит», «Вызов пожарных», «Удачное спасение».

Кульминацией мероприятия стал приезд пожарной машины. Сотрудники пожаро-спасательного отряда рассказали и показали в действии средства пожаротушения.

Воспитанники убедились, насколько тяжелая и опасная работа у сотрудников пожарной части, испытали чувство уважения к людям мужественной профессии.

В завершении мероприятия всем детям были вручены медали «Юный пожарный».

Такие мероприятия прививают у детей интерес и уважение к профессии пожарного, а также формируют практические навыки действия при пожаре.