#ДеньЭколят, #ЭколятаРостоскойОбласти, #РостовскаяОбласть

2022

Экологическое воспитание дошкольников направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде – земле, воде, флоре, фауне. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства – главные задачи экологического воспитания.

Уже с дошкольного возраста дети знакомятся с природой, происходящими в ней в разное время года изменениями. Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, забота о живых существах рождают не только интерес к природе, но и способствуют формированию у детей лучших черт характера, таких, как патриотизм, трудолюбие, гуманность, уважение к труду взрослых, охраняющих и умножающих природные богатства.

Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.    Экологическое воспитание имеет очень большое значение и занимает достойное место в нашей ежедневной работе.

В нашем детском саду проводится большая работа по экологическому воспитанию детей.

В рамках Дня Эколят в МБДОУ 25.04 2022 года проводились разные мероприятия, экологического направления.

Дети знакомились с экологическими понятиями не только в непосредственно образовательной деятельности, но и во время прогулок, экскурсий, чтения книг, работы на огороде, проведении опытов в лаборатории, на занятиях по изобразительной деятельности, в играх и при решении логических задач.

На территории детского сада разбит огород, где каждая группа имеет свои грядки, на которых дети высаживают различные растения, получают практические навыки ухода за ними, наблюдают за их ростом. Педагоги постоянно в поиске новых форм работы с детьми.  Во время прогулки дети наблюдали за растениями на нашем участке, за   жизнью насекомых и птиц. На территории нашего детского сада находится участок нетронутой природы (естественного луга). Весной он привлекает детей своей красотой.

Сохраним нашу Землю!