2021

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации, установлен в 1994 году указом президента РФ. Государственный флаг является официальным государственным символом Российской Федерации.

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Законным же «отцом» триколора признан Пётр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело‑сине‑красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Наш детский сад ежегодно отмечают этот замечательный праздник.

Накануне праздника с воспитанниками МБДОУ были проведены беседы, прочитаны книги о символике нашего государства: "Флаг моей страны", "Белый, синий, красный", разучены стихи о Родине, флаге, России. Рисование флага красками и мелками.     Дошкольники узнали об истории появления Российского флага и его значимости для нашего государства, а на прогулке дети с удовольствием поучаствовали в игре-эстафете «Кто быстрее доставит флаг», рисовали флаг Родины и оформили выставку «Триколор страны родной»

20.08.2021 г. в подготовительных к школе группах был проведен музыкально-спортивный праздник «Символ мира, чистоты — это флаг моей страны».

Воспитанники МБДОУ д/с № 32 почтительно, с уважением относятся к символам страны, растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что они- граждане России!

Поздравляем всех граждан нашей страны с Днем Государственного флага Российской Федерации!