День Российской науки в детском саду

2024

Ежегодно 8 февраля научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День Российской науки.

В этот день во всех группах МБДОУ д/с № 32 работали исследовательские лаборатории. Юные ученые изучали свойства песка, воды, воздуха, камней и других явлений окружающего мира, экспериментировали, проводили опыты и наблюдения.  В игровой форме дети учились устанавливать причинно-следственные связи, выдвигать гипотезы на основе элементарных экспериментов и делать выводы, устанавливать взаимосвязь и взаимозависимость природных явлений.

Воспитанники средних групп превратились в «научных исследователей» и познакомились с некоторыми свойствами воды и воздуха, научились проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов, делали выводы и объясняли «чудеса» с научной точки зрения.

Ребята старших групп провели опыты с водой: познакомились с её свойствами, играли в игру "Тонет-плавает". В ходе экспериментальной деятельности узнали, как из прозрачной воды можно получить воду любого цвета с помощью добавления гуаши, а также то, что при смешивании двух цветов получается совершенно другой цвет.

В подготовительных группах прошли увлекательные научные викторины «Что? Где? Когда?». Ребята демонстрировали свои знания в отгадывании загадок и решении интеллектуальных задач и головоломок. Дети узнали, что профессия учёного очень нужна и важна. Узнали о первых открытиях и познакомилось с русскими учёными. А также организовали «Огород на окошке».

Детям очень понравился фантастический мир опытов. Кто знает, может быть, именно наши воспитанники станут когда-то известными учеными и сделают сенсационные открытия и прорывы. А пока вперед – к новым опытам и знаниям!