Экспериментирование в детском саду в зимний период

2024

Зима – время чудес и интересных открытий. Самое время, чтобы заняться экспериментами со снегом и льдом. Самостоятельно проведенные опыты вызывает у детей большой интерес и восхищение.

В МБДОУ д/с № 32 воспитанники регулярно проводят различные опыты и эксперименты.

В январе 2024 года ребята всех возрастных групп занимались экспериментальной деятельностью со снегом и льдом.

Дети из младших групп провели эксперименты со снегом и красками. Каждый ребенок смог поучаствовать в экспериментальной деятельности, индивидуально раскрасил снег в разные цвета.

В средней группе № 4 «Смешарики» ребята сделали ледяные цветные украшения для дерева на участке. Для этого залили подкрашенную красками воду в форму для льдинок и вставили туда веревочки в виде петелек. Затем коробку с формами вынесли на улицу. А воспитанники средней группе № 3 «Фантазеры» узнали имеет ли запах снег и вода, какой цвет, что происходит в тепле со снегом, какой он по ощущениям.

В результате проведенных опытов, экспериментов и наблюдений, дети из старших групп узнали, что в оттепель из снега хорошо лепить. Снег можно покрасить обычными пищевыми красителям. Под действием тепла снег превращается в воду.

В подготовительных к школе группах воспитанники решили выяснить греет ли снег. Перед прогулкой ребята в две одинаковые бутылки набрали тёплую воду и закрыли их. Затем на участке одну из бутылок поставили на открытое место, другую закапали в снег. В конце прогулки обе бутылки сравнили и выяснили, что в бутылке под снегом вода остыла меньше, значит, снег сохраняет тепло.

В ходе таких игровых экспериментов у детей развивается любознательность, стремление наблюдать и экспериментировать, искать новые сведения о мире.