Литературно-поэтический конкурс «Пусть слово «МАМА» в сердце отзовется»

2022

25 ноября 2022 в МБДОУ д/с № 32 прошёл литературно-поэтический конкурс юных чтецов, посвященный всемирному Дню матери, среди воспитанников старшего дошкольного возраста «Пусть слово «МАМА» в сердце отзовется».

В зале царила добродушная, уютная атмосфера, и это способствовало искреннему погружению в мир поэзии. 17 детей из старших и подготовительных групп приняли участие в конкурсе. Все дети стали настоящими маленькими артистами, они очень старались ярко, выразительно и с чувством прочитать свое стихотворение. На конкурсе прозвучали произведения разных поэтов: А. Барто, Е. Багининой, Э.Мошковской, О.Будур, И.Самариной, Э.Асадова, О.Чусовитской и др. В каждом стихотворении была своя маленькая история – о маме моднице, о храброй маме – птичке, о детской обиде, о домашних заботах и игрушках, о тревоге матери за болеющих детей, о маленьком художнике…

Компетентное и объективное жюри оценивало выступающих конкурсантов по ряду критериев: знание автора произведения, текста, интонационную выразительность речи, использование выразительных средств (жестов, мимики, поз, движений) и др.

Все дети выступили достойно, эмоционально, в каждой видна особая индивидуальность. Стихи соответствовали тематике и возрасту детей. На конкурсе были победители, но не было проигравших.

Среди детей старших групп победителями стали:

I место -Виктория Гриценко (воспитанница старшей группы №9 «Радуга»)

II место- Влад Волощук (воспитанник старшей группы №9 «Радуга»)

III место - Кира Беличенко (воспитанница старшей группы № 10 «Кораблик»).

Победителями среди детей подготовительных групп стали:

I место - Настя Серова (воспитанница подготовительной к школе группы № 7 «Веселые ребята»);

II место- Виктория Скокова (воспитанница подготовительной к школе группы № 8 «Теремок»);

III место - Даниэль Олехнович (воспитанник подготовительной к школе группы № 7 «Веселые ребята»).

Приз зрительских симпатий достался Амиру Бутаеву, воспитаннику подготовительной к школе группы № 8 «Теремок» за проникновенное прочтение стихотворения Э.Асадова «Храбрая мама».

В музыкально-игровых паузах дети весело играли в кругу, исполняли песни, зажигательно танцевали в парах с мамами. Получился не просто конкурс, а настоящий праздник.

Выражаем благодарность педагогам, участвовавшим в подготовке и проведении праздника.

Пусть конкурс чтецов станет доброй традицией. Проведение такого мероприятия решает важнейшие воспитательные задачи:

• воспитание чувства любви и уважения к матери, к своей Родине;
  • формирование и развитие личности каждого ребенка его творческих и индивидуальных особенностей.

Читайте книги, любите поэзию! Встретить сейчас хорошее литературное произведение – самая большая удача, которая способна изменить вашу жизнь, как это не сможет сделать самый близкий человек.