Музыкальный праздник «Святки»

2020

«Святки»  или, как ещё называют «Святые вечера» – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели до самого Крещения. В святочные вечера устраивались издавна на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили ряженые, пели колядки, величальные песни, в которых прославляли хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году будет удачлив, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду 15 и 18 января праздновали фольклорный праздник «Святки». На празднике дети старших и подготовительных групп водили хороводы, пели колядки, играли в народные игры, смотрели шуточные сказочные театрализованные представления. Праздник произвёл на детей незабываемое впечатление. Он получился веселым, шумным, зрелищным. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям Донского края. Это является неотъемлемой частью нравственного воспитания детей.

news news news news news news news news news news news news news news news news