Широкая масленица

2020

26.02.2020 г. в МБДОУ д/с № 32 проводился фольклорный праздник "Масленица", цель которого познакомить детей с историей России, народными обычаями и традициями.

Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей солнечное тепло. Своей яркостью, колоритностью, простотой фольклорные праздники особенно нравятся детям.

Традиционно на праздник детей собирали скоморохи. Вот и у нас на празднике появился скоморох. Он пригласил ребят завести хоровод, отметить праздник весельем и пляской. Затем к ребятам явилась сама Весна, чтобы проверить быстроту и ловкость детишек и вспомнить весенние заклички и загадать загадки. Кульминацией праздника было появление Масленицы. Она выехала в упряжке. Масленица «белая, румяная, коса длинная, трехаршинная, платье синее, ленты красные, лапти желтые головастые».

Праздник был полон искромётного веселья и неподдельной детской радости!

news news news news news