Тематического занятия для старших дошкольников «История и традиции Донского казачества»

2021

27.10.2021 г. в нашем детском саду состоялось познавательное тематическое занятие для  детей подготовительных к школе групп. Ребята знакомились с историей, обычаями, обрядами и культурой донского казачества. На мультимедийном экране дети увидели полноводную реку Дон, казачий курень, особенности одежды мужского и женского костюма. Дети с интересом смотрели, как выглядит степь, лихая конница, оружие и символы. Познакомились с обрядом посвящения мальчика в казаки, узнали казачьи пословицы и поговорки. Фольклорный ансамбль «Казачата» исполнил казачью походную песню «Пчёлочка златая». В заключении занятия дети увидели видеоклип профессионального фольклорного ансамбля «Вечорки». В их исполнении прозвучала песня «Ой, на горе-то калина». Дети закрепили свои знания о казачестве и узнали много интересного и нового.

Представление Казачат

Праздничная одежда казаков