Весёлые пальчики

В группе раннего возраста №2 «Солнышко» с 06.02.2023 по 21.02.2023 проводился краткосрочный проект по развитию мелкой моторики «Веселые пальчики».

"Пальчиковая гимнастика" - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. В ходе "пальчиковых игр" ребенок, повторяя движения взрослых, достигает хорошего развития мелкой моторики рук. Таким образом, использование пальчиковой гимнастики на развитие мелкой моторики в воспитательном процессе, может привести к тому, что кисти рук ребенка постепенно приобретут хорошую подвижность, гибкость, исчезнет скованность движений. Самое главное – для того, чтобы играть с ребенком, нам не нужно ничего покупать специально – у нас все под рукой: пуговицы, крышки, крупа, бельевые прищепки, бумага, и т. д. Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, а также связная речь.

В этом проекте проводились:

Дидактические игры: «Подбери по цвету», «Шнуровка», «Веселые прищепки», «Собери бусы».

Беседы: «Большой и маленький», «Один-много», «Кубик, шар и кирпичик».

Сюжетные игры-ситуации: «Суп», «Моя семья».

Подвижные игры: «Надуем мы шары большие», «Узнай свой цвет».

Творческая деятельность: НОД по лепке: «Самолет», лепка в технологии «Пластилинография» - «Яблоко».

Вывод:

1. За время проведения проекта дети познакомились с многочисленным разнообразием стишков для пальчиковой гимнастики, активно участвовали в них.
  2. У детей проявлялся интерес к подвижным и дидактическим играм, пальчиковой гимнастики.
  3. В процессе реализации проекта осуществлялось активное взаимодействие между воспитателем и воспитанниками.