4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства».

Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Во все времена русский народ любил свою Родину и гордился своей страной.     Он слагал о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной страны совершал подвиги.

С целью воспитания у дошкольников любви к нашей единой Родине – России   в нашей группе в ноябре месяце был разработан и реализован проект «День народного единств».

Цель проекта: Формирование чувства патриотизма у детей.

Расширять представления детей о национальных праздниках. Воспитывать любовь и уважение к русским национальным героям.

В ходе познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о государственных символах .

С детьми были проведены беседы об истории праздника «День народного единства», «Россия – Родина моя», «Какие народы живут в России», «Мы Россияне», «О флаге и гербе России».

• Чтение былины «Илья Муромец».

Художественно-эстетическое развитие.

• Рисование: «Кукла в национальном костюме».
  • Лепка: «Берёза-символ России».
  • Дидактические игры «Костюмы народов России»
  • Рассматривание кукол в национальных костюмах.
  • Просмотр мультфильма «Я живу в России». Показать детям, как образовалось Российское государство.

Заключительный этапом был проведён:

праздник «Мы едины и в этом наша сила!»

Подведя итог проекта можно сделать вывод:

• У детей сформировались знания о России, как о многонациональной стране.
  • У детей сформировались базовые представления о государственном празднике РФ «День народного единства»
  • У детей появились элементарные знания об исторических событиях России в 17 веке
  • У детей сформировался интерес к изучению истории своей Родины
  • Дети испытывают чувство патриотизма к своей Родине.