Экспериментирование со снегом и водой

2024

Проведение опытов и экспериментов всегда вызывает у детей восторг, это всегда весело и увлекательно, но в то же время в каждом опыте раскрывается причина наблюдаемого явления. Дети подводятся к умозаключению, уточняются их знания о свойствах и качествах объектов, об их изменениях. Вот мы и решили с детьми  выяснить греет ли снег.

Перед прогулкой налить в две одинаковые бутылки тёплую воду и закупорить их. Предложить детям потрогать их и убедиться в том, что в них обеих вода тёплая. Затем на участке одну из бутылок ставят на открытое место, другую закапывают в снег, не прихлопывая его. В конце прогулки обе бутылки ставят рядом и сравнивают, в какой вода остыла больше, выясняют, в какой бутылке на поверхности появился ледок.

Вывод: в бутылке под снегом вода остыла меньше, значит, снег сохраняет тепло.