Этот загадочный космос

2022

День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети. Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

В средней  группе  «Кораблик» прошёл проект «Этот загадочный космос»

Целью проекта было: познакомить детей с российским праздником- Днём космонавтики, формировать представления о роли человека в изучении космического пространства, познакомить с первым космонавтом Ю. А. Гагариным, воспитывать чувство любви и бережного отношения к своей планете, развивать чувства гордости за достижения своей страны в изучении космоса.
«космос»   познакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще. В процессе совместной деятельности педагогов  с детьми проводились беседы «Путешествие в космос», «Какое бывает небо?», «Полёт в космос», «Космическое путешествие»,  Беседа – рассуждение «Что я могу увидеть в космосе!»

Посмотрели интересную презентацию «Полеты в космос».Дети с огромным  интересом рассматривали альбомы и энциклопедию для детей «Космос», отвечали на вопросы воспитателей, высказывали свои мысли и впечатления.

Полученные знания о космосе дети закрепили в своих творческих работах. В творческой мастерской ребята раскрашивали рисунки по теме «Космос»

На протяжении проекта ребята играли в подвижные игры  «Ракеты, на старт»,  «Вперед, на Луну!», «Запусти ракету на Луну!».   Чтение стихотворений, загадывание загадок на тему «Космос» помогло более ярко описать предметы и явления космоса, познакомить детей с особенностями луны и солнца, показать красоту Вселенной при помощи поэтического слова.

Также были проведены НОД аппликация «Ракета в космосе»

НОД Конструирование. (оригами) Коллективная работа «Космические корабли»

НОД Рисование: «Ракета летит в космос»

В группе был оформлен альбом, созданный с помощью родителей и детей р, и посвященный Дню космонавтики. Рисунки выполнены с большой фантазией и представляли из себя яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики.