Июль 2021

Лето в детском саду

Лето – идеальная пора для общения детей с природой. Это различные игры, наблюдения на свежем воздухе, это значительные возможности для познания детьми окружающего мира, обогащение их знаний и понятий, закрепление правил безопасного поведения, гуманного и бережного взаимодействия с природой.

Сколько радости приносят детям игры с песком и водой, солнечные ванны. В этот период мы стараемся сделать жизнь детей  содержательной, познавательной и интересной. Детский сад и наша старшая группа «Кораблик» организовывает деятельность детей так, чтобы это время стало для воспитанников незабываемым.

Мы помогаем ребятам получить знания по безопасному поведению. Так как дошкольное учреждение является первой ступенью общественного воспитания, именно на нас возлагаются как воспитательные, так и оздоровительные задачи.

Одной из форм работы по реализации поставленных задач является организация летнего безопасного, оздоровительного отдыха детей. Немаловажным является то, что основную часть времени дети находятся на воздухе. Увеличение времени на свежем воздухе даст возможность для формирования здорового образа, повышения двигательной активности, обогатят знания детей о летних видах спорта. В детстве человек осуществляет более напряженную, более сложную, чем взрослый, работу по самоконтролю и саморегулированию. Поэтому мы обучаем знаниям, умениям и навыкам обеспечения и поддержания здоровья дошкольника через упражнения с мячом, которые позволят успешно решать задачу формирования своей философии жизни, собственной философии здоровья. Участие в развлечениях, досугах, обогащают знания детей новыми впечатлениями, развивают творческие способности.