Мама в книге

День Матери занимает особое место среди праздников, отмечаемых в нашей стране. В этот день никто не может остаться равнодушным. Каждый хочет сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Накануне праздника мы с ребятами подготовительной группы «Теремок» беседовали о любимых мамах, и перед нами встал вопрос: «Во все ли времена люди относились к маме с особым трепетом и любовью?». Тогда мы с детьми решили провести мини-исследование и в рамках проекта «Мама в книге» прочли различные произведения о мамах. Вспомнили с ребятами и русские народные сказки («Красная шапочка», «Волк и семеро козлят»), и ненецкую сказку «Кукушка», и нанайскую – «Айога». Нашли произведения русских писателей о маме («Сказка про маму» Софьи Прокофьевой, «Как Миша хотел маму перехитрить» Евгения Пермяка») и сравнили с произведением китайского автора Гэ Бин «Лучшая мама на свете». Дома вместе с родителями ребята посмотрели мультфильм «В яранге горит огонь», а в детском саду поделились своими впечатлениями, проанализировали поступки главных героев. Вспомнили дети и Мамонтенка, искавшего маму, и маму-медведицу, которая пела колыбельную Умке.

В результате исследования мы с ребятами сделали вывод, что у всех народов и во все времена отношение мамы к своим детям одинаково: нежность, доброта, забота и безграничная любовь. Поэтому и мы обязаны любить маму и заботиться о ней, не обижать и не расстраивать ее, относиться внимательнее к ее просьбам. И, независимо от национальности, мы все одинаково любим своих мам.