Новогодняя игрушка

2022

Новый год – самый любимый, чудесный семейный праздник. Праздник с волшебными превращениями и подарками Деда Мороза. Время новогодних праздников - это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом в конце каждого года с наступлением зимних холодов, наряжать ёлку – это предпраздничный творческий процесс, в котором, как правило, участвуют практически все члены семьи – родители, дети, бабушки и дедушки. И, как правило, у каждого члена семьи есть любимые ёлочные игрушки и конечно интересная история, связанная с появлением этих игрушек.

В нашей группе в декабре месяце  был разработан и реализован проект «Новогодняя игрушка».

Цель проекта: расширение и систематизация знаний детей о традициях новогоднего праздника, истории возникновения ёлочной игрушки, технологии её изготовления.

В ходе  проекта мы с ребятами проводили беседы просмотр презентаций на

Темы: «Возникновением традиции празднования Нового года», «История появления первой ёлочной игрушки, «Для чего нужны новогодние игрушки?»,

«Какие бывают ёлочные игрушки?», «Как украшали ёлку в старину наши предки?».

Рассматривали новогодние открытки с изображением ёлки и ёлочных игрушек.

Научиться изготавливать новогодние игрушки разными способами из различного материала: из синельной проволоки, способом оригами, познакомились с новой  техникой изготовления изделий из папье-маше.

Прослушивание аудиозаписи: П. И. Чайковский «Времена года. Зима»

Разучивали новогодние детские песни. Читали  р. н. с. «Морозко»  Георгий Скребицкий «Зимняя стужа» Олег Кузьмин «Сказка как елочные игрушки поссорились».

Елена Ракитина «Приключения новогодних игрушек»

В заключении проекта провели занятие по художественно эстетическому развитию на тему: «Снежный шар в подарок родителям на Новый год».

И конечно же самым главным, ярким, сказочным событием стало украшение ёлки и группы.