Победный май

2022

На протяжении десятилетий праздник «День Победы» остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

В преддверии празднования Дня Победы мы с детьми и родителями всю неделю работали над проектом «Этот День Победы», цель которого расширять и систематизировать знания детей о ВОВ, а также воспитание нравственно – патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину у детей среднего возраста.

В совместной деятельности с детьми были проведены тематические беседы: "Чтобы знали, чтобы помнили", "День Победы", "Что такое героизм", "Георгиевская лента – символ Дня Победы", "Военная техника, рода войск". Чтение художественной литературы о войне, ребята посмотрели презентацию «Никто не забыт и ничто не забыто», заучивание стихотворения Т. Шапиро «День Победы», прослушивание музыкальных произведений: «Священная война», «День Победы». Расширять представления детей о музыке военных лет.

Так же ребята рассматривали иллюстрации, открытки военной тематики.

На занятии по рисованию изображали «Праздничный салют», изготовили из бумаги «Голубя мира», выполнили коллективную работу по аппликации «Сирень Победы»

В уголках для родителей был выставлен информационный материал и рекомендации для родителей по знакомству детей с Праздником Победы.